上海万博体育max手机登录版logo

上海法律顾问万博体育max手机登录版网
诚邀一位万博体育max手机登录版入驻本站

首席万博体育max手机登录版

上海万博体育max手机登录版

联系万博体育max手机登录版

诚邀一位上海万博体育max手机登录版入驻本站

入驻洽谈:15768875484
微信沟通:手机号即微信号
业务范围:我们为万博体育max手机登录版提供网站建设,网站关键词优化推广,公众号小程序建设。

离职时未办理工作交接,可以扣工资吗?

时间:2017-06-13 22:41:34


基本案情:

  

孙某与所在公司协商一致解除劳动合同。孙某每月工资9000元, 双方约定孙某办理工作交接后, 公司先支付4000元, 对于剩下的5000元工资,于几个月后支付。

 

后因公司未支付余下的5000元工资,孙某申请仲裁。 单位辩称孙某在收到4000元工资后,拒不交接工作,且有多名员工目睹其侵占公司财产,把公司办公电脑等财物带走。此外,公司还认为,孙某拒不办理工作交接导致公司无法正常运营,已造成严重损失。因此,公司扣发其工资作为赔偿。

 

那么员工离职时工作交接没完成, 公司可以不支付工资吗?

 

解析

  

交接没完成也不可以不支付工资


        劳动法:第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。


《劳动合同法》 第50条规定: “用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定, 办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的, 在办结工作交接时支付。”因此,员工离职时工作交接没完成, 公司不可以不支付工资。公司不能因为怀疑孙某侵占公司财务,并因为孙某不交接工作给单位造成损失而扣发工资。

 

但是,如果公司能证明孙某存在侵占公司财物以及不交接工作的行为, 并且确实给公司造成损失的,公司有权要求赔偿, 并可通过民事诉讼追究其相应的法律责任。


265075